Posted 27 мая 2015,, 09:34

Published 27 мая 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Чиновники ФИФА обвиняются в получении взяток на сумму более $150 млн

27 мая 2015, 09:34
Арестованные чиновники Международной федерации футбола обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, превышающую $150 млн. По данным Министерства юстиции США, футбольные чиновники обвиняются в сговоре с целью вымогательства и получении взяток и откатов в обмен на официальную поддержку спортивных маркетологов, которые согласились на незаконные выплаты.

МОСКВА, 27 мая. Арестованные чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, превышающую $150 млн.

"Футбольные чиновники обвиняются в сговоре с целью вымогательства и получении более 150 миллионов долларов в качестве взяток и откатов в обмен на официальную поддержку спортивных маркетологов, которые согласились на незаконные выплаты", - говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США.

Согласно сообщению, подозреваемые в коррупции члены ФИФА и их сообщники вели преступную деятельность с 1991 года по настоящее время.

"В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники коррумпировали организацию, участвуя в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег, - говорится в релизе. - Два поколения футбольных чиновников злоупотребляли своими полномочиями ради личной выгоды, зачастую в сотрудничестве с недобросовестными руководителями компаний в сфере спортивного маркетинга, которые не допускали конкурентов и обеспечивали себе высоко прибыльные контракты путем систематических взяток и откатов".

Между тем директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми заявил, что обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции, незаконные платежи и взятки стали способом ведения бизнеса в ФИФА.

"Обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции и жадности, что создало неравные условия для самого большого спорта в мире, - приводятся слова Коми в пресс-релизе Департамента юстиции США. - Нераскрытые и незаконные платежи, взятки и откаты стали способом ведения бизнеса в ФИФА. Хочу поблагодарить следователей и прокуроров по всему миру, которые старательно проводили расследование на протяжении всех этих лет".

Отметим, после того, как в среду стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА Минюст Швейцарии завел уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

При этом ФИФА заявила, что готова оказать максимальное сотрудничество полиции Швейцарии в деле об аресте чиновников.

"ФИФА приветствует процесс и готова сотрудничать с министерством юстиции и полиции Швейцарии", - сообщил директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.