Posted 27 мая 2015,, 09:40

Published 27 мая 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Посол Евросоюза требует от России официального объяснения угрозам депутата Госдумы захватить Вильнюс и Клайпеду

27 мая 2015, 09:40

МОСКВА, 27 мая. Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас призвал высказать официальную российскую позицию на публичные угрозы "захватить Вильнюс и Клайпеду", с которыми выступил депутат Госдумы Владимир Жириновский, сообщает литовское информагентство DELPHI.

Лидер ЛДПР озвучил свою позицию относительно суверенитета Литвы во время дебатов на российском Первом канале в среду после полуночи, в которых также участвовал Ушацкас. "Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", - отметил посол Евросоюза.

Как подчеркивает Ушацкас, представитель МИД РФ по печати уже ответил ему, что это "частное мнение Жириновского".

По словам посла, об участии Жириновского в программе он узнал всего за несколько часов до начала программы. "Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, но пришел из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев", - объясняет свое участие в ток-шоу Ушацкас.

По его словам, в ходе программы Жириновский бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть "Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". "В ответ я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - заявил посол ЕС по телефону из России.

Тема Вильнюса и Клайпеды возникает в речах лидера ЛДПР не в первый раз. В январе Владимир Жириновский уже предлагал "вернуть" Вильнюс в Беларусь, а Клайпеду отказался признать литовским городом.