Posted 27 мая 2015,, 10:04

Published 27 мая 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Официальные обвинения в коррупции предъявлены 14 фигурантам "дела ФИФА"

27 мая 2015, 10:04

МОСКВА, 27 мая. Официальные обвинения в коррупции предъявлены девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации.

Министерство юстиции США объявило об аресте семерых чиновников в швейцарском Цюрихе, которым предъявлены обвинения по подозрению в коррупции.

Арестованы вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

Сообщается что четыре чиновника и два человека, не работающие на данный момент в организации, уже признали себя виновными.

В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму 150 млн долларов. "Футбольные чиновники злоупотребляли своими полномочиями в целях личной выгоды, часто в сотрудничестве с недобросовестными руководителями компаний в сфере спортивного маркетинга, которые избавлялись от конкурентов путем получения систематических взяток", - говорится в заявлении.