Posted 27 мая 2015,, 10:48

Published 27 мая 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Минюст посоветовал дождаться судебных решений по фонду "Династия"

27 мая 2015, 10:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Фонд Дмитрия Зимина "Династия" могут исключить из реестра иностранных агентов по решению суда или при "изменении обстоятельств", заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов.

"Конечно же, организация может быть исключена из реестра иностранных агентов по решению суда, мы это знаем. Если будет соответствующее обращение в суд и такое решение будет принято по всей вертикали судебной власти", — приводит РИА Новости слова Коновалова.

Кроме того, глава Минюста заявил, что не видит угроз для правосубъектности фонда "Династия" из-за признания иностранным агентом, подразумевая под правосубъектностью способность иметь и осуществлять права и юридические обязанности. "Мы не видим угроз для правосубъектности этой организации, я бы предложил спокойнее к этому относиться. Давайте ждать судебных решений", — сказал Коновалов.

Фонд "Династия" — первый в России частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование, говорится на его сайте. Он был основан в 2001 году и входит в совет Европейской ассоциации фондов. Бюджет "Династии" в 2014 году составил около 350 миллионов рублей. В управляющий совет фонда входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы "Сколково" и советник главы "Сбербанка" Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.

25 мая Минюст внес "Династию" в список "иностранных агентов". Учредитель фонда и основатель компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин заявил, что в связи с этим намерен прекратить финансирование организации. По его словам, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

Вслед за этим глава РСПП Шохин призвал Минюст отменить свое решение и извиниться перед фондом. В свою очередь, Совет по правам человека при президенте РФ назвал произошедшее ошибкой. С поддержкой в адрес фонда "Династия" уже высказались многочисленные общественные организации в области науки и культуры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал реакцию общественности "гипертрофированной" и "труднообъяснимой", однако затем подтвердил, что на встрече Владимира Путина с бизнесменами на форуме "Деловой России" обсуждалась ситуация вокруг фонда "Династия".