Posted 27 мая 2015,, 11:59

Published 27 мая 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Венесуэла солидарна с Россией в подходе к решению конфликта на Украине

27 мая 2015, 11:59

МОСКВА, 27 мая. Венесуэла поддерживает Россию в подходе к урегулированию конфликта на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Венесуэлы Делси Родригес Лавров заявил, что затрагивал с венесуэльской коллегой ситуацию на Украине "в общем контексте задачи недопущения отхода от принципов международного права, недопущения вмешательства в дела суверенных государств, тем более недопущения провоцирования государственных переворотов с целью смены легитимных правительств".

По его мнению, подходы Каракаса и Москвы по ситуации на Украине близки: обе страны выступают за прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском по вопросам экономики, гуманитарным проблемам, проведению конституционной реформы и запуску политического процесса.

"Мы признательны венесуэльским партнерам за поддержку этих наших принципиальных подходов", — отметил Лавров.

Также, по словам министра, было заявлено, что Россия и Венесуэла выступают против любого вмешательства извне в дела суверенных государств.

"Мы подтвердили нашу солидарность с народом Венесуэлы, подтвердили нашу твердую поддержку курса правительства президента Мадуро на недопущение дестабилизации обстановки, на организацию общенационального диалога с конструктивной оппозицией с тем, чтобы любые вопросы, которые возникают, решались в конституционном русле без какого-либо вмешательства извне", — заявил Лавров.

Министр напомнил, передает ТАСС, что в этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой.

Тем временем Госдума ратифицировала протокол к соглашению о продлении срока погашения кредита, выданного Россией Венесуэле. Протоколом предусматривается изменения периода использования кредита на три года — до 31 декабря 2016 года. Также для части кредита, которая будет использована в 2014 — 2016 годах, устанавливаются иные сроки погашения, чем для ранее использованной в 2012 — 2013 годах части. Как следует из документа, Венесуэла должна будет расплатиться с долгом в течение пяти лет равными полугодовыми платежами, начиная с 31 марта 2017 года.

Кредит Венесуэле составляет $4 млрд и был выдан для финансирования поставок российской промышленной продукции. По состоянию на 31 декабря 2013 года, в эту страну было поставлено российской продукции на сумму $2,65 млрд., а остаток неиспользованных средств кредита составил $1,35 млрд., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.