Posted 27 мая 2015,, 13:20

Published 27 мая 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Британская газета: Мутко вызвали на допрос по поводу коррупции в ФИФА

27 мая 2015, 13:20
По информации The Guardian, кроме российского министра спорта на допрос вызваны еще девять членов исполкома ФИФА. Сам Мутко о решении швейцарских властей ничего не знает. "Лично ко мне по этому делу пока не обращались", — сказал он. В прокуратуре Швейцарии отказались комментировать данную информацию. "Имена 10 человек, которые будут вызваны на допрос, мы назвать не готовы. Также мы не имеем права сообщать, проинформированы ли уже эти лица или нет", - сказал в пресс-службе ведомства.

ЛОНДОН, 27 мая. Глава Минспорта России Виталий Мутко вызван на допрос в прокуратуру Швейцарии в связи с коррупционным скандалом в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), пишет The Guardian.

Кроме российского министра на допрос, по данным издания, вызваны еще девять членов исполкома ФИФА: Исса Хайяту (президент Конфедерации футбола Африки), Анхель Мария Вильяр Льона (глава Королевской федерации футбола Испании), Мишель Д'Хуг (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Хани Або (Египет).

Сам Мутко о решении швейцарских властей ничего не знает. «Лично ко мне по этому делу пока не обращались. Швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА расследует материалы заявочных кампаний чемпионатов мира, о чем они и сообщили. Возможно, нас, членов исполкома, и будут опрашивать, но пока точной информацией об этом я не располагаю. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу», — сказал он ТАСС.

Мутко отметил, что ему нечего скрывать от правосудия по делу о коррупции в ФИФА и он не собирается прятаться от швейцарских следственных органов. "Та комиссия следственного комитета по этике ФИФА (созванная по инициативе Майкла Гарсии. - "Росбалт".) нас опрашивала. Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму. Скрывать нам нечего, зачем прятаться?" - цитирует его "Р-Спорт".

В прокуратуре Швейцарии "Интерфаксу" отказались комментировать возможный вызов на допрос ряда членов исполкома ФИФА, включая Виталия Мутко. "Вся информация есть у нас на сайте. Имена 10 человек, которые будут вызваны на допрос, мы назвать не готовы. Также мы не имеем права сообщать, проинформированы ли уже эти лица или нет", - сказали агентству в пресс-службе ведомства.

Ранее Мутко заявил, что аресты шестерых членов ФИФА по подозрению в коррупционной деятельности не связаны с процессом выбора России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года.

В среду швейцарская полиция арестовала девять человек в рамках дела о коррупции в ФИФА, по которому власти США намерены предъявить обвинения ряду руководителей организации. При этом число арестованных может возрасти до 14 человек. Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США.

В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму $150 млн.

Вину в коррупции признали четверо из девяти арестованных, сообщает официальный сайт Министерства юстиции США. По сведениям ведомства, еще два экс-сотрудника ФИФА дали признательные показания.