Posted 27 мая 2015,, 13:19

Published 27 мая 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Путин призвал ФАС к аккуратности в отношениях с малым бизнесом

27 мая 2015, 13:19

МОСКВА, 27 мая. Предложения правительства РФ по ограничению деятельности Федеральной антимонопольной службы в отношении малого и среднего бизнеса должны быть тщательно проработаны, так как необоснованные ограничения компетенции ФАС могут быть опасны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства.

"Необоснованные ограничения компетенции ФАС тоже могут быть опасны, поэтому нужно быть очень аккуратными", - сказал глава государства.

Как сообщает РИА Новости, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в начале встречи доложил главе государства о просьбах, поступающих от предпринимателей, чтобы ФАС не мешала работать малым и средним компаниям. "Мы не считаем, что она мешает, между прочим, но просто запрос от малых предпринимателей. Они считают, что компетенция часто достаточно расширенная", — уточнил Шувалов.

Он также сообщил, что правительство РФ подготовило, согласовало с администрацией президента и внесло президенту РФ на подписание проект указа о формировании единого института по поддержке малого и среднего бизнеса, который может заработать с 1 июля текущего года.

28 апреля этого года Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с администрацией президента РФ создать единый институт развития малого и среднего бизнеса. Тогда предполагалось, что он будет работать на базе акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий" и акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" в целях оказания финансовой, юридической, методической и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В начале апреля на заседании Госсовета, посвященном вопросам малого и среднего бизнеса, Путин заявил, что государство должно сделать все, чтобы занятие бизнесом стало доступным и престижным, правила были понятны и никто не вмешивался с поборами и "крышеванием". Тогда же он поддержал идею упрощения условий "входа" для россиян в малый бизнес.