Posted 27 мая 2015,, 14:40

Published 27 мая 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Выборы главы ФИФА могут быть отложены из-за громких арестов в Цюрихе

27 мая 2015, 14:40

ЦЮРИХ, 27 мая. Представитель УЕФА Педро Пинто объявил, что на экстренном заседании организации в среду будет поднят вопрос о переносе выборов главы ФИФА, передает Associated Press.

Президент УЕФА Мишель Платини созвал заседание исполкома, на котором будут обсуждаться аресты ряда спортивных чиновников в Цюрихе. "Мы с членами исполкома соберемся и проведем заседание в среду вечером, а завтра пройдет собрание исполкома с участием всех представителей национальных футбольных ассоциаций. УЕФА удивлен и опечален событиями, которые произошли сегодня в Цюрихе", - заявил Платини.

Между тем пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио на пресс-конференции в Цюрихе сообщил, что конгресс ФИФА и выборы президента организации состоятся в ранее запланированное время. "Мы не думаем о том, чтобы отложить как Конгресс, так и выборы. Выборы состоятся в установленные сроки", - сказал он.

На выборах главы ФИФА, намеченных на пятницу, 29 мая, единственным соперником нынешнего президента Зеппа Блаттера остался иорданский принц Али Бин аль-Хуссейн.

Конкурент Блаттера обнародовал заявление о ситуации вокруг коррупционного скандала. "Кризис не может больше продолжаться. ФИФА необходимо руководство, которое будет соответствовать целям организации и защищать национальные ассоциации. Руководство, которое возьмет на себя ответственность за собственные поступки и не будет перекладывать вину на других. Руководство, которое вернет доверие сотен миллионов футбольных болельщиков по всему миру", - цитирует слова принца BBC.

Скандальную ситуацию прокомментировал и один из основателей Transparency International Михаэль Хершман, участвовавший в независимой комиссии по реформированию ФИФА: "Что касается выборов, я так понимаю, что они их проведут. Я думаю, у Зеппа Блаттера есть основания расчитывать на победу, хотя может, и не в первом туре, но уж точно во втором. И это очень печально. Хотя он и не был арестован сам, он должен принять на себя ответственность за создание атмосферы в ФИФА, в которой стали возможны подобные скандалы и аресты".

"Неизбежно встанет вопрос, были ли победы заявок России и Катара одержаны в честной борьбе", - добавил Хершман. Хотя за последние шесть-семь месяцев общественность пытались убедить, что так оно и было, нынешние события, уверен правозащитник, снова поднимут эту дискуссию.

В среду швейцарская полиция арестовала девять человек в рамках дела о коррупции в ФИФА. Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США.

Арестованы вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

В западных СМИ расследование прозвали "дело $150 млн" - по данным следствия, именно такова сумма взяток и "откатов" по нему.

Вину в коррупции признали четверо из девяти арестованных, сообщило министерство юстиции США. Еще два экс-сотрудника ФИФА дали признательные показания.