Posted 27 мая 2015,, 14:41

Published 27 мая 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В вспышке гриппа и ОРВИ среди россиян оказалась виноватой ВОЗ

27 мая 2015, 14:41

МОСКВА, 27 мая. В Минздраве РФ обратили внимание на рост показателей смертности в первом квартале текущего года и связали его со вспышкой гриппа и ОРВИ, для которых не было соответствующей вакцины. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила глава ведомства Вероника Скворцова.

"2015 год начался очень тревожно. Главная причина, как выяснилось, это тот грипп и ОРВИ, а также связанная с ними пневмония, которые охватили всю страну в начале года", - отметила она и подчеркнула, что это произошло не только в России, но и в большинстве европейских стран.

"В этом году ошибку допустила Всемирная организация здравоохранения, которая в актуальном вакцинальном штамме, а он распространяется по всем странам, не учла мутаций, которые претерпел один из доминантных штаммов - он был доминантным и на нашей территории - N3H2", - сказала министр.

В марте этого года Роспотребнадзор заявил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России снижается. Ранее сообщалось, что на карте эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, еженедельно публикуемой НИИ гриппа, в "красной зоне" с превышением эпидпорога на 50% и более находятся четыре региона — Калининградская и Белгородская области, республики Карелия и Чувашия.