Posted 27 мая 2015,, 15:00

Published 27 мая 2015,, 15:00

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Минздрав: В семи регионах отмечается высокий уровень смертности из-за грубейших нарушений оказания медпомощи

27 мая 2015, 15:00

МОСКВА, 27 мая. Смертность в семи регионах РФ растет темпами, превышающими общероссийский уровень. Такое мнение высказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, речь идет о Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и республике Карелия. "В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась, и в семи регионах смертность повысилась более чем на 9%", — приводит РИА Новости ее слова.

"Нам пришлось выехать с комплексными проверками в эти регионы, куда вошли Росздравнадзор и ФОМС. То, что мы увидели, вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тыс. различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 млн штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы", — рассказала министр.

Она отметила, что, например, в Орловской области до сих пор не проводится тромболизис больным с острыми сосудистыми нарушениями, а в Костромской области закуплено дорогостоящее оборудование, которое работает от двух до четырех часов в сутки.

"Все эти нарушения требуют достаточно серьезных мер, и они нами сейчас проводятся", — добавила Скворцова.

Ранее сообщалось, что за январь-март 2015 года естественная убыль населения РФ составила 52,5 тысячи человек, при этом в марте естественная убыль составила 14,8 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минтруда со ссылкой на слова главы Максима Топилина. Подобный результат вызван превышением за отчетный период смертности над рождаемостью. За январь-март 2015 года родились 454,8 тыс. детей, за этот же период умерли 507,3 тыс. человек.