Posted 27 мая 2015,, 15:53

Published 27 мая 2015,, 15:53

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Коррупционерам из ФИФА грозит до 20 лет, Блаттера призывают к отставке

27 мая 2015, 15:53
Чиновникам ФИФА, обвиняемым по делу о взятках, могут грозить 20-летние сроки, заявила генпрокурор США Лоретта Линч. Они обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег по 47 пунктам. Сам президент ФИФА Йозеф Блаттер, по словам Линч, "на данный момент" не проходит обвиняемым по делу о коррупции. Тем не менее международное движение по противодействию коррупции Transparency International призвало Блаттера покинуть пост главы федерации.

ВАШИНГТОН, 27 мая. Чиновникам Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), обвиняемым по делу о взятках, могут грозить 20-летние сроки, заявила генпрокурор США Лоретта Линч на пресс-конференции в ФБР.

Члены ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег по 47 пунктам. Каждому из фигурантов дела будет предъявлено отдельное обвинение, пишет "Газета.Ru".

По словам Линч, шестеро обвиняемых в коррупции с 1991 года получили порядка $150 млн в виде взяток.

Лоретта Линч назвала выборы стран - хозяек чемпионатов мира 2010 и 2014 годов центральными в обвинительном акте в отношении чиновников организации.

"Эти 14 человек, в отношении которых возбуждено дело, отвечали за все вопросы футбола - от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы обогащаться", - сказала генпрокурор, уточнив, что общая сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд.

По словам Линч, главы КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) и КОМНЕБОЛ (Южноамерикансая конфедерации футбола) пользовались своим положением, чтобы передавать маркетинговые права определенным организациям.

"Даже в случае с чемпионатом мира в Африке 2010 года, историческим событием для ФИФА, имела место коррупция", - отметила она.

Все эти люди нарушали законы США и Министерство юстиции США готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями в рамках продолжения расследования, добавила Линч.

При этом президент ФИФА Йозеф (Зепп) Блаттер, которому в ближайшие три дня предстоят перевыборы, «на данный момент» не проходит обвиняемым по делу о коррупции, заявила Лоретта Линч. В ведомстве не стали пояснять, может ли измениться его статус.

Тем не менее международное движение по противодействию коррупции Transparency International призвало Блаттера покинуть пост главы федерации. «Мы делали ФИФА предупреждающие знаки в течение долгого времени. ФИФА отказалась соблюдать множество основных стандартов надлежащего управления для снижения риска коррупции. Эти скандалы произошли под наблюдением Йозефа Блаттера. Ради болельщиков и футбола ему пришло время уйти в отставку", - заявил управляющий директор TI Кобус де Швардт.

Выборы президента не вызывают доверия, если они загрязнены такими заявлениями со стороны высших органов прокуратуры, подчеркнул он. "Новые выборы призваны ознаменовать новую эру лидерства ФИФА», — сказал представитель антикоррупционной организации.