Posted 27 мая 2015,, 19:18

Published 27 мая 2015,, 19:18

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

СМИ: Боевики ИГ устроили показательную казнь в римском амфитеатре Пальмиры

27 мая 2015, 19:18

ДАМАСК, 27 мая. Боевики «Исламского государство» (ИГ) расстреляли сирийском городе Пальмира около 20 человек.

«Они казнили около 20 человек в римском амфитеатре и позвали людей посмотреть», — рассказал сотрудник Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, ссылаясь на свои источники в городе.

Мирных жителей расстреляли по обвинению в сотрудничестве с правительством Сирии, уточнил наблюдатель агентству Reuters.

24 мая стало известно, что джихадисты казнили по меньшей мере 400 жителей Пальмиры, большинство из которых — женщины и дети.

Боевики ИГ на прошлой неделе захватили Пальмиру, откуда отступили сирийские войска. Исламисты, по опасениям мирового сообщества, могут разрушить древние памятники города.

Накануне в Интернете появилась видеозапись ИГ, на которой запечатлены исторические руины в Пальмире. На видео видны солдаты, ходящие вдоль амфитеатра. По словам главы управления по древностям и музеям Сирии Маамуна Абдулкарима, древний город пока не был затронут и никаких повреждений нет.

Развалины античного города Пальмира находятся в 240 км от сирийской столицы — Дамаска. По преданию, Пальмира была основана еще библейским царем Соломоном. В настоящее время археологический памятник растянулся на несколько километров и представляет собой остатки десятков сооружений, считающихся образцами древнеримской архитектуры.