Posted 27 мая 2015,, 18:50

Published 27 мая 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В ЕС не видят возможности для возвращения России в G8

27 мая 2015, 18:50

БРЮССЕЛЬ, 27 мая. Евросоюз исключил возможность встреч глав крупнейших индустриальных стран мира в формате G8 с участием России. Европейские политики считают РФ нарушителем международного права.

Как заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс, приглашение России на саммит "большой семерки" (G7) "не стоит на повестке дня".

Как сообщает DW, данное заявление прозвучало в преддверии встречи на высшем уровне 7-8 июня в баварском Эльмау.

В свою очередь лидер фракции консервативной Европейской Народной партии (EVP) в Европарламенте, немецкий депутат Манфред Вебер заметил по поводу России, что "тот, кто нарушает международное право, сам себя изолирует в сообществе государств".

Ранее, добавим, аналогичные заявления были сделаны представителями Германии и США. Так, глава немецкого правительства Ангела Меркель заявила, что Россия вряд ли примет участие в саммите G7, пока не соблюдает ценности клуба ведущих держав. США тоже пока не видят возможностей для возвращения России в "Большую восьмерку". Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Россия была исключена из неформального клуба G8, объединяющего наиболее промышленно развитые страны мира, в 2014 году после того, как украинский полуостров Крым стал российским. В РФ считают, что присоединение Крыма произошло законно на основе волеизъявления жителей.