Posted 27 мая 2015,, 18:47

Published 27 мая 2015,, 18:47

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Блаттер пообещал, что все причастные к коррупции в ФИФА будут "выведены из игры"

27 мая 2015, 18:47

ЦЮРИХ, 27 мая. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) призвает отложить запланированные на 29 мая выборы президента ФИФА. Такое заявление сделал генсек УЕФА Джанни Инфантино после проведения внеочередного заседания исполкома союза, передает Reuters.

В выборах участвуют действующий президент Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Сам Блаттер в связи с антикоррупционным расследованием в ФИФА пообещал, что все чиновники, замешанные в коррупции, будут "выведены из игры".

По его словам, ФИФА приветствует проведение расследования в отношении организации властями США и Швейцарии и считает, что это поможет бороться с правонарушениями в футболе, но отрицательно скажется на образе организации.

В среду швейцарская полиция арестовала 14 человек в рамках дела о коррупции в ФИФА. Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США.

Лишь один из семи арестованных в Швейцарии чиновников согласился на экстрадицию. В отношении еще шестерых швейцарский Минюст будет запрашивать у Вашингтона формализованное требование об экстрадиции.

В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму $150 млн. Шестеро фигурантов уже согласились вернуть эти деньги.