Posted 27 мая 2015,, 19:20

Published 27 мая 2015,, 19:20

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В Кремле считают неуместным вопрос о якобы "готовящемся вторжении"

27 мая 2015, 19:20

МОСКВА, 27 мая. В Кремле не комментируют перемещение войск по территории России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Что касается перемещения воинских частей по территории Российской Федерации, то этот вопрос нужно задавать министерству обороны", - ответил он на просьбу журналистов прокомментировать информацию о переброске крупной партии войск и военной техники в Ростовской области, в 50 км от границы с Украиной.

"Постановку вопроса и формулировку типа "готовится ли вторжение" мы считаем неуместной как таковую", - добавил он.

Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что Россия нарушает выполнение Минских договоренностей, в очередной раз заявив о том, что РФ якобы направляет военнослужащих в восточные районы Украины.

Москва, добавим, не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Тем временем глава военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел заявил о том, что Россия способна оккупировать страны Прибалтики и столицу Украины в течение двух дней. При этом, по словам Павела, НАТО "не смогла бы адекватно отреагировать" на подобную ситуацию.