Posted 27 мая 2015,, 19:30

Published 27 мая 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Байден: Украинский конфликт - это проверка для всего мира

27 мая 2015, 19:30

ВАШИНГТОН, 27 мая. Вице-президент США Джозеф Байден назвал украинский конфликт "проверкой для всего мира". Об этом он заявил, выступая на форуме Международного консультативного совета Института Брукингса в Вашингтоне.

По его словам, за любую дальнейшую агрессию на Украине Россия заплатит еще более дорогую цену, передает "Голос Америки".

Байден отметил, что США и НАТО будут прилагать все усилия, чтобы остановить курс российских властей, направленный на устрашение соседних государств. Вице-президент заверил, что США и дальше будут предоставлять помощь Украине и призвал киевские власти к проведению дальнейших реформ и, в частности, к децентрализации и «деолигархизации».

Ранее о необходимости давления на Россию и ополченцев, чтобы добиться выполнения Минских договоренностей, заявлял президент Франции Франсуа Олланд.

"Ясно, что перемирие полностью не соблюдается", — сказал он, добавив, что ситуация в некоторых украинских городах вызывает серьезную тревогу.

Между тем, по мнению, аналитиков заявления некоторых российских чиновников и представителей иностранных банковских институтов о том, что экономика России "выдержала шторм", пришедший в результате американских и европейских санкций, преждевременны. По их мнению, худшее еще впереди.