Posted 27 мая 2015,, 19:35

Published 27 мая 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Мутко улетел в Швейцарию, открывшую резонансное расследование о коррупции в ФИФА

27 мая 2015, 19:35
а

МОСКВА, 27 мая. Министр спорта России Виталий Мутко улетел в Швейцарию. По словам чиновника, визит связан с плановыми мероприятиями ФИФА.

«Здесь исполком ФИФА, завтра должен открываться Конгресс, послезавтра выборы президента ФИФА. Я как член исполкома в этих мероприятиях участвую», - сказал глава Минспорта РСН.

Комментируя возможность переноса чемпионата мира по футболу 2018 года из РФ в другую страну, Мутко заявил: «Ничего нового я сказать не могу. Пока никаких предпосылок для того, чтобы его (турнира) не было, нет. Что тут обсуждать?»

В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.

Швейцарская прокуратура обещала допросить по нему 10 человек, принимавших участие в голосовании. По сообщениям британской The Guardian, среди них глава Минспорта РФ Виталий Мутко. Сам он ранее сегодня отметил, что готов дать показания прокуратуре Швейцарии.

МИР РФ, комментируя аресты функционеров ФИФА, заявил, что сам факт задержания чиновников, представляющих различные государства, вызывает вопросы. Российское внешнеполитическое ведомство устами официального представителя Александра Лукашевича «настоятельно призвало» Вашингтон «прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам».

«Рассчитываем, что это (задержания) никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые», — отмечает ведомство.