Posted 27 мая 2015,, 20:45

Published 27 мая 2015,, 20:45

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

У бывшего второго человека в ФИФА отобрали паспорт, функционера ждет экстрадиция в США

27 мая 2015, 20:45
Полиция Тринидада задержала экс-главу КОНКАКАФ и начала процесс экстрадиции в США в связи с обвинениями в коррупции в ФИФА. В среду швейцарская полиция арестовала 14 человек в рамках громкого дела. Лишь один из семи арестованных в Швейцарии чиновников согласился на экстрадицию. В обвинении сказано, что подозреваемые причастны к мошенничеству, взяточничеству и отмыванию денег на сумму $150 млн.

ПОРТ-ОФ-СПЕЙН, 27 мая. Власти Тринидада и Тобаго выпустили ордер на арест бывшего вице-президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джека Уорнера.

Полиция задержала экс-главу КОНКАКАФ и начала процесс экстрадиции в США в связи с обвинениями в коррупции.

Чиновник был доставлен суд и впоследствии отпущен под залог в $2,5 млн., сообщает CNC3TV. Фигуранта громкого дела обязали сдать паспорт и явиться в суд 9 июля.

По данным минюста США, Уорнер за 19 лет получил взяток на $10 млн. Комитет по этике ФИФА сегодня отстранил его от любой деятельности, связанной с футболом. Сам Уорнер заявляет о невиновности.

В среду швейцарская полиция арестовала 14 человек в рамках дела о коррупции в ФИФА. Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США. Лишь один из семи арестованных в Швейцарии чиновников согласился на экстрадицию. В отношении еще шестерых швейцарский Минюст будет запрашивать у Вашингтона формализованное требование.

В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму $150 млн.