Posted 28 мая 2015,, 04:27

Published 28 мая 2015,, 04:27

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Блаттера настойчиво просят уйти в отставку, чтобы вернуть доверие к ФИФА

28 мая 2015, 04:27
Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал президента ФИФА Йозефа Блаттера добровольно подать в отставку. "Вам пришло время уйти", - сказал он, добавив, что к его мнению в течение ближайших дней должна присоединиться многие делегаты. По словам Дайка, у Блаттера нет шансов - либо он уйдет сам со своего поста, либо это будет сделано с помощью голосования.

МОСКВА, 28 мая. Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк призвал президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера добровольно подать в отставку.

"Вам пришло время уйти", - сказал Дайк, добавив, что к его мнению в течение ближайших дней должна присоединиться многие делегаты.

По его словам, у Блаттера нет шансов - либо он уйдет сам со своего поста, либо это будет сделано с помощью голосования, передает ТАСС.

"Не важно, наберете ли вы необходимые голоса (на выборах президента ФИФА), вы должны уйти, потому что к этой организации не будет доверия, пока вы в ней", - подчеркнул глава Футбольной ассоциации Англии.

В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.

Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США. В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму $150 млн. Шестеро фигурантов уже согласились вернуть эти деньги.

Блаттер в связи с антикоррупционным расследованием в ФИФА пообещал, что все чиновники, замешанные в коррупции, будут "выведены из игры".