Posted 28 мая 2015,, 04:59

Published 28 мая 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Генсека НАТО обеспокоили планы разместить ядерное оружие в Калининграде и Крыму

28 мая 2015, 04:59
Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что исходящие из России риторические заявления о ядерном оружии вызывают глубокую обеспокоенность. Планы России по размещению в Калининграде ракет, способных нести ядерное оружие, а также угроза размещения российского ядерного оружия в Крыму самым коренным образом меняют положение дел в области безопасности в Европе, полагает он.

ВАШИНГТОН, 28 мая. Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что исходящие из России риторические заявления о ядерном оружии вызывают глубокую обеспокоенность. Такие слова прозвучали в выступлении генсека НАТО в Вашингтоне, где ранее он встретился с президентом США Бараком Обамой.

По словам Столтенберга, планы России по размещению в Калининграде ракет, способных нести ядерное оружие, а также угроза размещения российского ядерного оружия в Крыму самым коренным образом меняют положение дел в области безопасности в Европе. «Бряцание ядерным оружием со стороны России является неоправданным, дестабилизирующим и опасным действием», - подчеркнул он.

"Говоря о действиях России в отношении Украины, Столтенберг отметил, что Москва пытается утвердить свою военную силу, разжигает национализм и заявляет о своем праве захватывать территорию соседних государств и подчинять их своей воле", - передает радио "Свобода".

Вице-президент США Джо Байден в свою очередь заявил, что в данный момент Вашингтон активно работает со своим европейскими партнерами по вопросу избавления стран Европы от российской зависимости в области энергетики.

"Мы должны работать в пределах всей Транс-Атлантики, чтобы лишить Россию возможности использовать энергетические ресурсы в качестве политического оружия против ее соседей", - сказал политик.

Байден подчеркнул необходимость укрепления энергетической безопасности: "Нужно заменить стратегию отношений между отдельными странами на коллективные усилия, которые сосредоточены на диверсификации источников и путей снабжения". Речь идет о повышении эффективности работы систем, увеличении инвестиций в отрасль, проведении реформ, в том числе об увеличении гибкости инфраструктуры для транспортировки газа, сообщает Укринформ.

Вице-президент США отметил, что в данном вопросе уже достигнут значительный прогресс.