Posted 28 мая 2015,, 06:51

Published 28 мая 2015,, 06:51

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Госдеп США разъяснил, на каком основании производились аресты сотрудников ФИФА

28 мая 2015, 06:51

ВАШИНГТОН, 28 мая. Американские власти предельно ясно обосновали, по какой причине направляли запрос о задержании в Швейцарии функционеров ФИФА.

"Если вы изучите заявление министерства юстиции США, то увидите, что там совершенно ясно указано, на каком основании сделан запрос. Кроме того, там ясно объясняется, какое США имеют отношение к данному делу", - сказал представитель госдепа Джефф Ратке на брифинге в среду.

Так чиновник ответил на просьбу прокомментировать заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича о том, что задержание в Цюрихе представителей ФИФА - очередное "незаконное экстерриториальное применение законодательства США". "Каких-то комментариев непосредственно на реакцию России у меня нет", - сообщил на это Ратке.

В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.

МИР РФ, комментируя аресты функционеров ФИФА, заявил, что сам факт задержания чиновников, представляющих различные государства, вызывает вопросы. Российское внешнеполитическое ведомство устами официального представителя Александра Лукашевича "настоятельно призвало" Вашингтон "прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам".