Posted 28 мая 2015,, 06:24

Published 28 мая 2015,, 06:24

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Представитель России в ООН осудил информационные войны

28 мая 2015, 06:24

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая. Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное защите журналистов в вооруженных конфликтах. Члены СБ приняли резолюцию с осуждением злодеяний в отношении работников СМИ, потребовав безоговорочно освободить всех похищенных репортеров.

«В последние годы наблюдается тревожная тенденция роста числа случаев гибели журналистов в условиях вооруженных конфликтов. В период с 2006 по 2013 год были убиты 593 журналиста и почти половина этих случаев - 273 - произошла в конфликтных зонах», - заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон.

В 2014 году были убиты более 60 журналистов. С начала текущего года погибли 25 журналистов, в том числе карикатуристы французского журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого в Париже напали исламисты.

"Участники заседания отметили, что сегодняшний мир требует быстрого, даже мгновенного доступа к информации. Вместе с тем асимметричный характер современных конфликтов и нарастание террористической деятельности ведут к росту угроз, с которыми сталкиваются журналисты, поставляющие информацию. Представители СМИ все чаще становятся жертвами прямых и умышленных нападений и похищений. Их захватывают в качестве заложников и убивают. Боевики ИГИЛ обезглавливают представителей прессы", - сообщает Центр новостей ООН.

Журналистка Мариан Перл, муж которой известный американский журналист Даниел Перл был захвачен в плен 2002 году в Пакистане и зверски убит террористами, выразила негодование в связи с тем, что многие государства, в том числе те, кто является членами Совета Безопасности, ведут слежку за представителями СМИ и, таким образом, подрывают доверие к их беспристрастности и профессионализму.

Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар предложил создать пост Специального представителя Генерального секретаря ООН по защите журналистов.