Posted 28 мая 2015,, 07:28

Published 28 мая 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Венедиктов рассказал, почему он против наделения блогеров статусом журналиста

28 мая 2015, 07:28

МОСКВА, 28 мая. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов признался, что является противником того, чтобы блогеров приравнивали к журналистам или целиком к медиа. В то же время он признал, что часто многие блогеры бывают профессиональнее традиционных журналистов.

"Статус журналиста – многие блогеры это не понимают – не только дает права, он и обязывает. Он обязывает проверять и перепроверять информацию; у блогера появляется обязательство перед читателями, зрителями, слушателями вносить информацию только ту, в которой уверен и которую подписываешь. Блогеры этого не делают. Они вообще не имеют понятия про то, что это надо делать. Во всяком случае, многие блогеры. Поэтому даже с этой точки зрения, я бы не стал их приравнивать к журналистам", - сказал Венедиктов в интервью Радио ООН.

Комментируя резолюцию по защите прав журналистов в ходе вооруженных конфликтов, принятую членами Совбеза ООН в среду, он отметил, что профессия журналиста в вооруженных конфликтах является одной из самых опасных - он не комбатант с одной стороны, а с другой, находясь в зоне конфликта, он подвергается всем тем же угрозам, что и комбатант.

"Последние события в восточной Украине (до Минских соглашений) привели к тому, что я был вынужден отозвать своих журналистов, потому что там огромное число «парамилитарных» банд, которые непонятно кому подчиняются, не соблюдают никаких правил, даже правил военных действий. И никакая резолюция Совета Безопасности не может это отрегулировать", - сказал Венедиктов.

Тем не менее он признал, что в привлечении внимания к этой теме есть и польза, поскольку она позволяет выработать некоторые базовые принципы по защите журналистов для государств-членов ООН, если на их территориях происходит конфликт, и они несут за это ответственность.

Совет безопасности ООН накануне провел заседание, посвященное защите журналистов в вооруженных конфликтах. Члены СБ приняли резолюцию с осуждением злодеяний в отношении работников СМИ, потребовав безоговорочно освободить всех похищенных репортеров.

"В последние годы наблюдается тревожная тенденция роста числа случаев гибели журналистов в условиях вооруженных конфликтов. В период с 2006 по 2013 год были убиты 593 журналиста и почти половина этих случаев — 273 — произошла в конфликтных зонах", — заявил первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон. В 2014 году были убиты более 60 журналистов. С начала текущего года погибли 25 журналистов, в том числе карикатуристы французского журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого в Париже напали исламисты.