Posted 28 мая 2015,, 07:33

Published 28 мая 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Греф: Декабрьскую панику вкладчиков Сбербанка вызвала провокация с участием зарубежных агентов

28 мая 2015, 07:33

МОСКВА, 28 мая. Глава Сбербанка Герман Греф считает, что декабрьская паника вкладчиков банка была спровоцирована для дестабилизации финансовой ситуации в банке и стране.

"Паники, к сожалению, не удалось избежать. Вы видели, что творилось. Но я могу лишь сказать: первое — атака была спровоцирована, в каждом регионе были отправлены сотни тысяч sms-сообщений, том числе большое количество рассылок делалось с зарубежных сайтов", — сказал Греф в интервью газете "Ведомости".

Греф отметил, что Сбербанк провел расследование произошедшего 18 декабря. "Я бы не хотел сейчас раскрывать результаты. Но у нас есть и конкретные сайты, и IP-адреса, с которых велись рассылки, и даже лица, которым принадлежат эти адреса. Не все они находятся в зоне досягаемости. Ни у кого нет сомнений, что это была хорошо спланированная провокация", – подчеркнул Греф.

На вопрос об организаторе атаки глава банка ответил: "Кто организатор – это тема открытая. Можно сказать, что ты знаешь организатора, когда он пойман и его вина установлена. Потому что это уголовное преступление. У меня такой информации нет".

Греф полагает, что целью атаки была "дестабилизация крупнейшего банка в стране и финансовой ситуации в стране".

18 декабря прошлого года по сети начали ходить слухи о том, что Сбербанк якобы планирует заблокировать свои дебетовые и кредитные карты в связи с кризисом. "Эта информация не соответствует действительности. Сбербанк не прекращал обслуживание своих карт и не рассылал уведомлений клиентам об этом", — сообщила тогда в пресс-релизе кредитная организация. Однако вкладчики забрали из Сбербанка порядка 300 млрд рублей за день.