Posted 28 мая 2015,, 07:53

Published 28 мая 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Атлантический совет привел "неопровержимые доказательства" присутствия российской армии на Украине

28 мая 2015, 07:53

ВАШИНГТОН, 28 мая. Аналитический центр Атлантический совет (Вашингтон, США) опубликовал доклад с "неопровержимыми доказательствами" участия российской армии в конфликте на Востоке Украины. Авторы готовили материал, основываясь на общедоступных данных вроде карт Google.

В документе под названием "Прячущиеся на виду: война Путина на Украине" указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников, сообщает BBC.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", пишут эксперты Атлантического совета.

В рабочую группу входил в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего и содержит ряд рекомендаций "западным правительствам": "направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина на Украине".

Среди прочего авторы доклада полагают, что "гибридной войне" нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне на Украине".

Российские власти пока не комментировали этот доклад.

Москва не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.