Posted 28 мая 2015,, 08:33

Published 28 мая 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

СМИ: Мутко допросят по делу о коррупции в ФИФА в четверг

28 мая 2015, 08:33

МОСКВА, 28 мая. Член исполкома ФИФА и министр спорта РФ Виталий Мутко будет допрошен в четверг швейцарской прокуратурой в связи с коррупционным скандалом в организации. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным агентства, кроме Мутко власти Швейцарии планируют допросить, занимавших посты членов исполкома ФИФА в 2010 году и участвовавших в выборах стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 года Исса Хаяту (Камерун), Мариоса Лефкаритиса (Кипр), Анхеля Марию Вильяра (Испания), Сенеша Ержика (Турция), Ворави Макуди (Тайланд), Мишеля Д'Оге (Бельгия), Жака Анума (Кот-д'Ивуар), Рафаэля Сальгеро (Гватемала) и Хани Абу Рида (Египет).

Накануне издание The Guardian сообщило о том, что глава российского спортивного ведомства будет допрошен по скандальному делу. Позднее сам чиновник сообщил ТАСС, что его никто не вызывал на допрос.

В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.

Предполагается, что задержанные будут экстрадированы в США. В обвинительном заключении утверждается, что в период с 1991 года по настоящее время подозреваемые и их сообщники участвовали в различных видах преступной деятельности, в том числе мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег на сумму $150 млн. Шестеро фигурантов уже согласились вернуть эти деньги.

МИД РФ назвал задержание представителей ФИФА "очередным незаконным экстерриториальным применением законодательства США".