Posted 28 мая 2015,, 09:07

Published 28 мая 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Греф: При цене нефти около $70 нет стимула начинать серьезные реформы

28 мая 2015, 09:07
Россия остро нуждается в проведении широкомасштабных реформ, однако инициировать их при существующей системе государственного управления опасно, заявил глава Сбербанка Герман Греф. "Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам, — сказал он. — И при цене нефти в районе $70 больших стимулов к реформаторству нет. Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления".

МОСКВА, 28 мая. Россия остро нуждается в проведении широкомасштабных реформ, однако инициировать их при существующей системе государственного управления опасно. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью газете "Ведомости".

"Чем меньше денег, тем больше стимулов к реформам, — сказал он. — И при цене нефти в районе $70 больших стимулов к реформаторству нет. Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления".

Он считает, что начинать нужно с системы исполнительной власти, и при этом нет необходимости менять конституционные основы существующего строя. "Когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс. Клиентами этой машины являются не граждане, а руководство, которое, в свою очередь, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме. Машина от страха начинает генерировать еще больше документов, пытаясь угадать волю принципала и отрываясь от содержания", — пояснил он.

Греф высказал мнение, что предстоящие два года будут сложными для экономики России и, в частности, для ее банковского сектора. Спорить о глубине падения, по мнению Грефа, бессмысленно. Важно, считает он, другое: "Мы впадаем в долгосрочный негативный тренд". "У меня пока оптимистичного прогноза нет, хотя такого резкого обвала, как ожидали, и не случилось", - сказал он.

В середине февраля в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с экспертами Герман Греф предложил создать при правительстве России центр управления реформами, который будет выведен из-под подчинения министерств и станет подчиняться напрямую премьер-министру. Необходимость создания такого органа глава Сбербанка объяснил тем, что министерства "загружены" текущей работой, и не могут заниматься реформами, и даже сопротивляются им.