Posted 28 мая 2015,, 10:54

Published 28 мая 2015,, 10:54

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Европейские дипломаты призывают к переносу выборов главы ФИФА и к реформам в футболе

28 мая 2015, 10:54
"В самом центре ФИФА происходит что-то глубоко неправильное. Нам всем нужно действовать сплоченно", - сказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Его французский коллега Лоран Фабиус считает, что из-за коррупционного скандала выборы ее президента следует отложить. В среду в Цюрихе по обвинениям Минюста США в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА.

ЛОНДОН, 28 мая. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд призвал к реформированию мирового футбола.

"Происходит что-то глубоко неправильное в самом центре ФИФА. Международный футбол нуждается в реформировании. Нам всем нужно действовать сплоченно", - сказал дипломат.

Его французский коллега Лоран Фабиус считает, что из-за коррупционного скандала в ФИФА выборы ее президента следует отложить.

"Мне кажется, что необходимо взять время на изучение ситуации, перенос выборов был бы логичным. Это мое личное мнение", — сказал глава МИД в эфире радиостанции France Inter.

Директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер де Грегорио сообщил, что организация полностью сотрудничает с властями Швейцарии по уголовным делам, связанным с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

"Мы предоставили все ответы швейцарским офицерам. Мы инициировали этот процесс, сроки не лучшие, но мы приветствуем этот процесс, полностью сотрудничаем с властями Швейцарии", — цитирует его РИА Новости.

В среду в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 годах.