Posted 28 мая 2015,, 11:20

Published 28 мая 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Движение "Голос" проверило избирательные комиссии РФ на предмет лояльности властям

28 мая 2015, 11:20

МОСКВА, 28 мая. В избирательные комиссии субъектов РФ чаще всего попадают люди, лояльные местным властям. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе экспертной группы движения "Голос".

В докладе уточняется, что введение в состав избирательных комиссий представителей партий, кроме допущенных к распределению депутатских мандатов, является произвольным, находится под контролем региональной администрации, никак специально не регулируется законодательством, и не связано с реальным политическим весом и поддержкой этих партий избирателями региона. Авторы доклада признают, что сложившаяся практика не обеспечивает принцип разделения властей.

В докладе говорится, что лица, "призванные усилить и без того очевидное влияние региональных администраций" на избирательный процесс, "вводятся" в состав ИК по "квоте" непарламентских партий. Для включения в избиркомы "лояльных лиц" власти регионов также используют и "выдвижение от имени общественных организаций". Такая практика, резюмируют авторы доклада, "очевидным образом" нарушает нейтралитет избиркомов и "способствует принятию несправедливых решений".

"Рецепты против этого — предмет дискуссии, но настораживает отношение партий, которые не считают значимой задачей формирование комиссий, а потом удивляются фальсификациям",— пояснил газете "Коммерсант" один из авторов доклада, руководитель группы "Голос-Урал" Виталий Ковин.

В свою очередь, член ЦИК от "Единой России" Денис Паньшин считает, что выводы доклада "не основаны на каких-либо доказательствах и направлены на распространение ложной информации": "Формирование комиссий проходит максимально демократично и в соответствии с законом", - заявил он.