Posted 28 мая 2015,, 11:35

Published 28 мая 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Мутко: Россия не потеряет право провести ЧМ-2018, потому что не замешана в коррупции

28 мая 2015, 11:35

МОСКВА, 28 мая. Россия не рискует потерять право проведения ЧМ по футболу 2018 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минспорта РФ Виталий Мутко.

"Риска потерять чемпионат мира нет. Блаттер (президент ФИФА) поддержал Россию на выборах, а мы уловили его философию. Россия - открытая и демократическая страна. Наша заявочная кампания была проведена честно. Россия не замешана в коррупции, у нас все честно. Никаких проблем нет", - считает Мутко.

По его словам, Россия по-прежнему поддерживает Блаттера, у него была цель развивать футбол по всему миру, он продолжает ей следовать, приводит РИА Новости слова министра.

В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах. Швейцарская прокуратура обещала допросить по нему 10 человек, принимавших участие в голосовании. По сообщениям британской The Guardian, среди них глава Минспорта РФ Виталий Мутко. Сам он ранее сегодня отметил, что готов дать показания прокуратуре Швейцарии.

Накануне Мутко улетел в Швейцарию. По словам чиновника, визит связан с плановыми мероприятиями ФИФА.

Тем временем Российский футбольный союз на выборах президента ФИФА поддержит кандидатуру швейцарца Йозефа Блаттера. Об этом заявил глава РФС Николай Толстых.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал очень странным, что аресты чиновников ФИФА произведены по запросу американской стороны. Он добавил, что США не имеют никакого отношения к задержанным международным чиновникам.