Posted 28 мая 2015,, 11:35

Published 28 мая 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

МВД РФ: России не надо комплексовать из-за коррупции на уровне Нигерии и Киргизии

28 мая 2015, 11:35

МОСКВА, 28 мая. России не стоит комплексовать из-за низкой позиции в рейтинге стран, наиболее продвинувшихся в борьбе с коррупцией, считает начальник следственного департамента МВД РФ Александр Савенков.

"Transparency International и "Евровидение" — разные вещи, а механизмы одни и те же. В конце концов, список стран определяет какой-то дядя. Не надо комплексовать из-за рейтинга", — призвал Савенков, выступая на юридическом форуме в Петербурге.

По его словам, в Россию приезжают "Сноудены и другие коллеги, которые хотят рассказать о недостатках своих государств». "Они понимают, что здесь демократии больше, чем в других государствах", — отметил Савенков, добавив, что в России «чиновничество зажато со всех сторон".

Как сообщает РИА Новости, Савенков также предложил всем чиновникам быть готовыми к внезапным проверкам на взятки, когда к ним будут приходить ревизоры и делать "заманчивые предложения". Поддержав таким образом предложение первого зампреда Совета Федерации Алексея Александрова включить в контракт чиновника пункт о возможных проверках на коррупционность путем провокации взятки.

"Почему заранее чиновнику при подписании контракта не вставить в этот контракт пункт о том, что он должен быть ежедневно, ежечасно, ежеминутно готов к тому, что кто-то из комиссии по конфликту интересов придет и заведет какой-то непонятный разговор?" — сказал Савенков, выступая на юридическом форуме.

В прошлогоднем Индексе восприятия коррупции, проведенном организацией Transparency International, Россия получила 27 баллов из 100 возможных, что соответствует 136-му месту в мире — столько же баллов набрали Нигерия, Ливан, Киргизия, Иран и Камерун. В 2013 и 2012 годах Россия получала по 28 баллов, что соответствовало 127-му и 133-му местам.