Posted 28 мая 2015,, 18:05

Published 28 мая 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Песков нашел объяснение, почему Путин засекретил потери военных РФ в мирное время

28 мая 2015, 18:05

МОСКВА, 28 мая. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал подписанный указ об изменениях в перечне сведений, отнесенных к гостайне.

На вопрос о том, не связан ли этот закон с событиями на Украине и не означают ли такие изменения то, что президент РФ Владимир Путин намерен санкционировать проведение каких-либо спецопераций на территории Украины, Песков ответил: "Нет, это не связано с Украиной. Нет, не собирается (санкционировать)".

По словам Пескова, "происходит совершенствование законодательства в области гостайны".

"В данном случае, по мнению соответствующих ведомств, подобный (уровень) секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам", - добавил он.

Сегодня президент РФ Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, который был утвержден указом от 30 ноября 1995 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, пункт перечня сведений, относящихся к гостайне, который звучал как "Сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время", теперь дополнен словами "в мирное время в период проведения специальных операций".

Указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.