Posted 28 мая 2015,, 18:39

Published 28 мая 2015,, 18:39

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

США заверили, что расследование коррупции в ФИФА никак не связано с Россией

28 мая 2015, 18:39

ВАШИНГТОН, 28 мая. Антикоррупционное расследование против чиновников ФИФА не имеет отношения к России, которая примет чемпионат мира 2018 года. Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

Как сообщается на странице посольства в Facebook, обвиняемые, предположительно, на протяжении 24 лет нарушали законы США о коррупции и отмывании денег. Некоторые из них являются гражданами США, россиян среди них нет.

Стивенс сослался на генпрокурора США Лоретту Линч, которая уточнила, что от противоправной деятельности чиновников ФИФА пострадали молодежные футбольные лиги и развивающиеся страны. Они должны были получить прибыль от дохода, который приносит продажа коммерческих прав футбольных организаций. Также пострадали болельщики по всему миру, считает Линч.

По данным Стивенса, чиновники ФИФА обвиняются в вымогательстве и получении взяток на сумму более $150 млн. Некоторые фигуранты дела признали свою вину, расследование продолжается.

В среду в Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах. Швейцарская прокуратура обещала допросить по нему 10 человек, принимавших участие в голосовании. По сообщениям британской The Guardian, среди них глава Минспорта РФ Виталий Мутко.
Ранее президент РФ Владимир Путин назвал очень странным, что аресты чиновников ФИФА произведены по запросу американской стороны. Он добавил, что США не имеют никакого отношения к задержанным международным чиновникам.