Posted 28 мая 2015,, 21:01

Published 28 мая 2015,, 21:01

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

США назвали закон о гостайне «попыткой скрыть потери на Украине»

28 мая 2015, 21:01
Указ президента РФ Владимира Путина о засекречивании сведений о потерях российских военнослужащих в мирное время является попыткой скрыть "очевидную причастность Москвы к украинскому конфликту, а также давлением на свободу СМИ в РФ". Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

ВАШИНГТОН, 28 мая. Указ президента РФ Владимира Путина о засекречивании сведений о потерях российских военнослужащих в мирное время является попыткой скрыть "очевидную причастность Москвы к украинскому конфликту, а также давлением на свободу СМИ в РФ". Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

По его словам, российские войска перед тем, как пересечь украинскую границу, "снимают опознавательные знаки со своей формы, сдают паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, закрашивают российские флаги и опознавательные эмблемы на технике".

"Все это делается для того, чтобы скрыть прямое вмешательство России на Востоке Украины", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он также подчеркнул, что подписанный президентом России указ наносит удар по свободным СМИ.

В этой связи представитель США призвал Россию "следовать духу Хельсинских принципов, подписанных 40 лет назад".

Ранее отмечалось, что указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.