Posted 28 мая 2015,, 23:59

Published 28 мая 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

В Human Rights Watch надеются, что новый президент ФИФА положит конец коррупции

28 мая 2015, 23:59

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) должен добиться того, чтобы принимающие ЧМ-2018 страны соблюдали основополагающие нормы в области прав человека, заявила организация Human Rights Watch. Выборы президента ФИФА пройдут в Цюрихе 29 мая.

“Следующий президент ФИФА должен в первую очередь разобраться с кризисами - в том числе с нарушениями прав человека и коррупцией - которые подрывают основы управления футболом”, - заявила Минки Уорден, директор HRW по глобальным инициативам.

По ее словам, проведенные ранее аресты пролили свет на безответственную систему ФИФА, но также необходимо дополнительное внимание к условиям жизни рабочих-мигрантов, которые строят масштабную инфраструктуру для проведения мирового первенства.

За 17 лет пребывания на посту Блаттер не проявил никакой личной инициативы для решения этих вопросов, утверждают в HRW. Вместо этого его офис опубликовал заявление, в котором изложил меры, принятые ФИФА для борьбы с коррупцией, и указал на давно назревшую необходимость пересмотр процесса получения контрактов с учетом прав человека, трудовых стандартов, разумного использования ресурсов, а также мер по борьбе с коррупцией.