Posted 29 мая 2015,, 01:31

Published 29 мая 2015,, 01:31

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Источник: Блаттера переизберут на пост главы ФИФА

29 мая 2015, 01:31
Выборы главы ФИФА состоятся вечером 29 мая. На пост претендуют действующий президент Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бен Аль Хуссейн. По данным источника в организации, несмотря на коррупционный скандал и призывы коллег уйти в отставку, победу на этих выборах одержит 79-летний Блаттер, который возглавляет ФИФА с 1998 года.

ЦЮРИХ, 29 мая. Йозеф Блаттер будет переизбран на пост главы Международной футбольной федерации, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в организации.

«Блаттер однозначно будет избран президентом ФИФА. Скорее всего, это произойдет во втором туре голосования, где он наберет порядка 120-130 голосов», — сказал он.

Выборы главы ФИФА состоятся вечером 29 мая. На пост претендуют действующий президент Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бен Аль Хуссейн.

79-летний Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года и может быть избран в пятый раз - именно его кандидатура считается фаворитом предстоящего голосования. 39-летний Аль-Хусейн возглавляет Иорданскую футбольную ассоциацию и является вице-президентом ФИФА. Ранее о желании баллотироваться заявлял француз Жером Шампань, однако не сумел получить поддержку национальных ассоциаций, напоминает ТАСС.

Российский футбольный союз на выборах президента ФИФА поддержит кандидатуру швейцарца Йозефа Блаттера. Об этом заявил накануне глава РФС Николай Толстых.

В выборах президента принимают участие все члены ФИФА - делегаты 209 национальных ассоциаций, входящих в федерацию.

Между тем на проведение выборов могут повлиять события, связанные с расследованием коррупции в этой организации. В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко отметил, что Россия не имеет рисков потерять ЧМ-2018, поскольку не замешана в этом деле. "Риска потерять чемпионат мира нет. Блаттер (президент ФИФА) поддержал Россию на выборах, а мы уловили его философию. Россия — открытая и демократическая страна. Наша заявочная кампания была проведена честно. Россия не замешана в коррупции, у нас все честно. Никаких проблем нет", — считает Мутко.