Posted 29 мая 2015,, 05:29

Published 29 мая 2015,, 05:29

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Медведев готов подписать соглашение о свободной торговле с Вьетнамом

29 мая 2015, 05:29

МОСКВА, 29 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с коллегами из государств Евразийского экономического союза подпишет 29 мая соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, сообщает ТАСС.

Этот документ станет первым международным договором о преференциальных условиях торговли, заключенным Союзом с третьей стороной. Соглашение будет подписано после заседания Евразийского межправительственного совета на уровне глав правительств, которое пройдет поселке Бурабай в Казахстане, куда Медведев прибыл накануне вечером.

На заседании планируется рассмотреть вопросы углубления сотрудничества членов Союза в макроэкономической и валютно-финансовой сферах, а также меры, направленные на развитие экспорта. "Участники заседания также обсудят вопросы международного сотрудничества по линии ЕАЭС, включая приоритетные направления торгово-экономического взаимодействия с основными торговыми партнерами Союза", - отметили в правительстве.

"Главы правительств утвердят ряд документов программно- стратегического характера, - отметили в аппарате. - Среди них - основные направления экономического развития Союза, планы мероприятий по развитию легкой промышленности и по обеспечению стимулирования производства и использования моторных транспортных средств с электрическими двигателями государствами-членами ЕАЭС". Планируются к подписанию и другие документы, например, по развитию производства машин и сельхозоборудования на территории Союза, а также по проблемам снижения производства и потребления озоноразрушающих веществ.

Медведев и премьеры стран СНГ обсудят в Бурабае, как повысить устойчивость экономик государств Содружества в современных турбулентных условиях. "В центре внимания - задачи повышения устойчивости экономик стран СНГ в условиях нестабильности мировой конъюнктуры, развития взаимодействия в области инноваций, транспортной безопасности, межрегионального и приграничного сотрудничества, лесного хозяйства, в сфере культуры", - рассказали в правительстве.

Известно, что будет утвержден "план совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, направленных на обеспечение макроэкономической стабильности и экономического роста, развитие производственной кооперации, торговли и финансового сектора государств СНГ".

Кроме того, "предполагается утвердить Стратегию обеспечения транспортной безопасности на территориях государств СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении". "Этот документ определяет цели, основные задачи и направления сотрудничества государств СНГ в данной области и призван содействовать укреплению экономических связей и безопасности на пространстве Содружества", - подчеркнули в правительстве.

Ранее правительство приняло проект распоряжения о подписании соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. "Проектом соглашения, в частности, предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников соглашения. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций", — говорилось в документе, опубликованном пресс-службой правительства. По этому соглашению также предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом. Этого стороны добьются через снижение или обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товаров, включенных в номенклатуры участников соглашения.