Posted 29 мая 2015,, 07:59

Published 29 мая 2015,, 07:59

Modified 31 января, 04:37

Updated 31 января, 04:37

Блаттер о скандале с коррупцией в ФИФА: Я не могу постоянно за всем следить

29 мая 2015, 07:59

ЦЮРИХ, 29 мая. Глава ФИФА Йозеф Блаттер на церемонии открытия конгресса футбольной организации впервые с момента ареста прокомментировал коррупционный скандал. По его словам, он не знал о нарушениях.

"Мы не можем позволить, чтобы репутацию футбола и ФИФА и дальше валяли в грязи... Это должно немедленно прекратиться", - цитирует слова Блаттера DW.

"Я знаю, что многие возлагают ответственность исключительно на меня... Но я же не могу следить за всеми постоянно. Когда кто-то хочет делать что-то противозаконное, он старается скрыть это", - добавил президент ФИФА, передает Reuters.

Ранее Блаттер обещал искоренить коррупцию. Это заявление было опубликовано на официальном сайте ФИФА.

Выборы главы ФИФА состоятся вечером 29 мая. На пост претендуют, в частности, действующий президент Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бен Аль Хуссейн. 79-летний Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года и может быть избран в пятый раз — именно его кандидатура считается фаворитом предстоящего голосования.
Между тем на проведение выборов могут повлиять события, связанные с расследованием коррупции в этой организации. В среду утром в швейцарском Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА по обвинениям Минюста США в коррупции. Позднее швейцарская прокуратура сообщила, что в офисе ФИФА проведена выемка компьютеров и документов в связи с начатым уголовным расследованием о взятках при выборе хозяев ЧМ в 2018 и в 2022 годах.