Posted 29 мая 2015,, 07:17

Published 29 мая 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Лавров: Россия будет сотрудничать с США, если это затрагивает ее интересы

29 мая 2015, 07:17

МОСКВА, 29 мая. Россия не отказывается от сотрудничества с Америкой, если эти контакты отвечают интересам РФ. Такое мнение в интервью "Международному обозрению" высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Безусловно, мы не встаем в позу каких-то обиженных и не отказываемся от взаимодействия. Но мы будем идти на сотрудничество не потому, что им хочется именно в этой области с нами взаимодействовать, а потому, что именно эти конкретные сферы контактов отвечают и нашим интересам", — отметил он.

Ранее зампомощника госсекретаря Эрик Рубин заявлял, что позиция США и их союзников относительно реагирования на возможные новые проявления "российской агрессии на Украине" будет твердой и предусматривает "быстрый ответ и серьезные последствия".

"Если Россия изберет путь эскалации и вернется к масштабным боевым действиям, будут очень серьезные последствия, о чем неоднократно говорили и президент (Барак) Обама, и госсекретарь (Джон) Керри, и вице-президент (Джо) Байден. Они дали четко понять, что мы с нашими союзниками и партнерами готовы предпринять быстрые шаги, если такое случится", — заявил представитель Госдепартамента.