Posted 29 мая 2015,, 07:35

Published 29 мая 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Сокращение срока полномочий Госдумы может быть организовано посредством КС

29 мая 2015, 07:35

МОСКВА, 29 мая. Сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд (КС).

По данным "Коммерсанта", такую возможность обсуждают в кулуарах Петербургского юридического форума. В самой же Госдуме считают, что с обращением в КС можно повременить до принятия законов, необходимых для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

По словам собеседника издания, при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или ее самороспуска невозможно. Но если порядок роспуска Госдумы президентом описан в ст. 111 и 117 (в случае конфликта палаты и правительства), то "механизм самороспуска в Конституции не прописан.

Источник сообщил, что уже проработан вопрос об обращении депутатов в КС с просьбой истолковать этот пробел. По ст. 36 закона "О КС", он имеет право рассматривать запросы в случае "обнаружившейся неопределенности в понимании положений Конституции РФ". Ст. 109 Конституции предусматривает, что президент в случае роспуска Госдумы назначает дату выборов так, чтобы вновь избранные депутаты собрались "не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска", то есть роспуск может произойти уже весной 2016 года. По словам собеседника "Ъ", депутатов волнует несколько последствий такого решения, в том числе сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного Конституцией срока полномочий (Дума избиралась в декабре 2011 года на пять лет).

Источник "Ъ" заверил, что в государственно-правовом управлении президента говорят о возможности зафиксировать в законе "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" право на "золотой парашют" в случае самороспуска, а сохранение неприкосновенности еще под вопросом.

По словам зампреда комитета от КПРФ Вадима Соловьева, ранее в руководстве комитета ему говорили, что для выработки механизма пройдут консультации с "КС и различными институтами". Собеседники "Ъ" в руководстве всех фракций Госдумы заявили, что о сборе подписей под обращением в КС не слышали. Источники "Ъ" в руководстве ЛДПР и "Справедливой России" предположили, в свою очередь, что в случае необходимости "собрать подписи в КС можно, когда закон уже принят". В таком случае депутатам фактически придется подвергать сомнению конституционность ими же одобренной инициативы: по ст. 36 закона "О КС", основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли закон Конституции.

Собеседник в руководстве ЛДПР заверил "Ъ", что проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов. Поэтому ожидается подпись Геннадия Зюганова, который заявил, что предлагает "собраться лидерам партий и фракций Госдумы и на уровне главы государства обсудить вопрос, насколько необходим перенос выборов".

Ранее сообщалось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Государственной думе сложить полномочия летом 2016 года. Глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что перенос выборов в Госдуму ничего не изменит.

"На данный момент никаких досрочных выборов в ГД нет. Есть некое предложение, которое может обрести силу закона, а может и нет. Если оно обретет силу закона, то все партии будут в равных условиях. Ничего не изменится. Как только будут законные основания для проведения парламентских выборов в иной срок, чем декабрь 2016 года, естественно, мы приступим к их организации. Наша функция — это избирательный процесс", — сказал Чуров.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, в свою очередь, допустил перенос думских выборов.