Posted 29 мая 2015,, 08:18

Published 29 мая 2015,, 08:18

Modified 31 января, 04:37

Updated 31 января, 04:37

Жителей острова в Японии эвакуируют из-за проснувшегося вулкана

29 мая 2015, 08:18
С японского острова Кутиноэрабудзима, где извергается вулкан, эвакуируют жителей. В течение получаса паром отчалит от острова на юге страны и направится в сторону ближайшего крупного острова Якусима, где для людей уже подготовлено временное жилье. Население острова Кутиноэрабудзима составляет 137 человек.

ТОКИО, 29 мая. С японского острова Кутиноэрабудзима, где извергается вулкан, эвакуируют жителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK, который ведет прямую трансляцию с вертолета над портом острова.

В течение получаса паром отчалит от острова на юге страны и направится в сторону ближайшего крупного острова Якусима, где для людей уже подготовлено временное жилье. Население острова Кутиноэрабудзима составляет 137 человек. Один из них получил ожоги лица, он госпитализирован в больницу Якусимы, угрозы для жизни нет.

В 9:59 (03:59 мск) камеры метеоуправления зафиксировали выброс черного дыма и пепла из жерла вулкана Синдакэ в центре острова. Главное метеоуправление присвоило извержению максимально высокий пятый уровень опасности впервые с введения современной шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году. Пятый уровень опасности предусматривает срочную эвакуацию людей.

Ранее сообщалось, что из-за извержения на острове создан экстренный штаб при кризисном центре в канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ.