Posted 29 мая 2015,, 08:46

Published 29 мая 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Минюст исключил возможность ошибки при включении "Династии" в список НКО - "иностранный агент"

29 мая 2015, 08:46

МОСКВА, 29 мая. Ошибка при принятии решения о включении фонда "Династия" Дмитрия Зимина в реестр "иностранных агентов" исключена. Такое мнение высказал, как сообщает РИА Новости, глава Минюста Александр Коновалов.

"Нет, не ошибся. Я знаю, что решение принималось на основании очень взвешенной полноформатной проверки, продолжавшейся не один день", — уточнил он.

25 мая Минюст внес "Династию" в список "иностранных агентов". Учредитель фонда и основатель компании "Вымпелком" Дмитрий Зимин заявил, что в связи с этим намерен прекратить финансирование организации. По его словам, дальнейшую судьбу фонда решит его совет на заседании 8 июня.

27 мая глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что фонд "Династия" могут исключить из реестра "иностранных агентов" по решению суда или при "изменении обстоятельств".

Позднее Минюст РФ попросил привлечь фонд "Династия" к административной ответственности за невыполнение законодательства об НКО - "иноагентах", сообщили в пресс-службе Тверского суда Москвы.

"В суд поступил протокол Минюста о привлечении фонда к ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Материал будет рассмотрен 17 июня", — сказала пресс-секретарь суда.

По инкриминируемой фонду статье штраф составляет от 300 до 500 тыс. руб. В материалах дела говорится, что 29 апреля в фонде "Династия" была проведена проверка, в ходе который были выявлены нарушения законодательства.