Posted 29 мая 2015,, 09:37

Published 29 мая 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Польша призывает Британию остаться в составе Евросоюза

29 мая 2015, 09:37

ВАРШАВА, 29 мая. В Варшаве состоялась встреча премьер-министров Польши и Великобритании Евы Копач и Дэвида Кэмерона. Глава департамента польского МИД по вопросам отношений с ЕС Рафал Тшасковский по итогам переговоров высказал мнение, что возможный выход Великобритании из состава Евросоюза ослабит сообщество.

"Польша считает, что Великобритания должна остаться в ЕС. Без нее Евросоюз будет слабее", - цитирует его ТАСС. Представитель польского МИД отметил, что переговоры премьеров касались ситуации в Великобритании после выборов и постулатах страны в вопросе изменения европейского права.

Польская сторона также подняла вопрос свободы передвижения граждан и социальных гарантий для иммигрантов. "Послание премьера Копач было ясным. Не может быть и речи о какой-либо дискриминации поляков", - сказал Тшасковский.

"Кэмерон говорил о том, что он не противится самой свободе перемещения работников, но указал на необходимость задуматься о том, должны ли социальные гарантии оставаться на прежнем уровне", - отметил представитель польского правительства.

Касаясь постулатов Кэмерона, которые Польша готова поддержать, Тшасковский назвал такие вопросы как дерегуляция и укрепление роли национальных парламентов.

Во время встречи Копач и Кэмерон обсудили также вопросы безопасности, предстоящий в Варшаве в 2016 году саммит НАТО, происходящее на Украине и европейскую реакцию на эти события, а также проблемы иммигрантов на юге ЕС.