Posted 29 мая 2015,, 09:59

Published 29 мая 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Песков: Встреча президента по вопросу переноса выборов в Госдуму не планируется

29 мая 2015, 09:59

МОСКВА, 29 мая. В ближайшем рабочем графике президента России Владимира Путина не запланирована встреча с руководителями парламентских партий по вопросу переноса сроков выборов в Госдуму. Однако если такая просьба от них поступит, то "встреча может состояться", сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент регулярно встречается с руководителями фракций. Это регулярная работа, поэтому наверняка и на этот раз, если будет обращение, то такая встреча, конечно, может состояться. Пока конкретной встречи нет", — цитирует слова Пескова РИА Новости.

Ранее вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил ТАСС, что фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. "Три фракции за исключением КПРФ подписали законопроект о переносе думских выборов на сентябрь", - сказал он.

Сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что сокращение срока полномочий Госдумы шестого созыва могут легализовать через Конституционный суд. По данным издания, такую возможность обсуждают в кулуарах Петербургского юридического форума. В самой же Госдуме считают, что с обращением в КС можно повременить до принятия законов, необходимых для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

КС уже выразил готовность проверить на соответствие Конституции страны вопрос о досрочном прекращении полномочий Государственной думы шестого созыва, в случае поступления соответствующего обращения в КС. "Если встанет вопрос о том, что надо проверить сокращение срока работы Госдумы на соответствие Конституции, КС готов это сделать, если такой запрос допустим", - сказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.