Posted 29 мая 2015,, 11:35

Published 29 мая 2015,, 11:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Нигерии произошла серия взрывов во время инаугурации президента

29 мая 2015, 11:35

АБУДЖА, 29 мая. По меньшей мере семь человек погибли, десятки получили ранения в результате двух взрывов на свадьбе на северо-востоке Нигерии, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел в 6.00 утра по местному времени (8.00 мск) в районе Ташан Аладе в штате Борно на северо-востоке Нигерии, когда члены семьи жениха и невесты и их друзья собрались вместе на свадебной церемонии.

"Семь трупов были обнаружены на месте происшествия. Более 30 человек получили ранения, огонь также уничтожит два дома рядом с местом происшествия", - приводит агентство слова очевидца взрывов Алму Мухтар.

Представитель народной дружины района Мато Макатара сообщил, что один подозреваемый был арестован и передан полиции для допроса.

"Видимо, бомбы были заложены рядом с местом проведения свадьбы и приведены в действие дистанционно. Мы узнаем правду после допроса подозреваемого", - сказал Макатара.

Спецслужбы штата подтвердили, что данный инцидент имел место, но не привели никаких деталей. Ранее этот район перешел под контроль радикальной группировки "Боко Харам", однако на данный момент не известно, несет ли группировка ответственность за данный инцидент.

В пятницу в столице Нигерии состоялась церемония инаугурации нового президента страны Мухаммаду Бухари, который заявил о твердом намерении избавить страну от боевиков исламистской группировки "Боко Харам", которая стоит за большинством терактов в Нигерии и члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.