Posted 29 мая 2015,, 11:34

Published 29 мая 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Медведев: Россия рассмотрит возможность создания валютного союза с участниками ЕАЭС

29 мая 2015, 11:34

МОСКВА, 29 мая. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия готова изучить возможность создания валютного союза с другими участниками ЕАЭС, сообщает РИА Новости.

"Можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза. Мы этот вопрос готовы вместе с другими коллегами прорабатывать", — заявил Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета.

Медведев отметил, что интеграционные процессы сейчас проходят в сложных экономических условиях. "Это повлияло на состояние взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества и мы задачи эти обязаны решать в рамках существующих интеграционных механизмов", — подчеркнул глава правительства РФ.

Несмотря на трудности в экономике, официально о своей заинтересованности в торговых отношениях с ЕАЭС заявили более 40 стран и объединений, заявил Медведев, который возглавляет российскую делегацию на заседании Евразийского межправительственного совета, которое началось в Казахстане в расширенном составе.

Премьер отметил, что в данный момент проводятся переговоры с целым рядом партнеров. "И по всей вероятности эти переговоры будут продолжены", - добавил он.

Ранее в заседании Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС приняли участие представители 11 стран, на повестке дня стояло порядка 20 вопросов. В ходе встречи были обсуждены аспекты взаимодействия стран в финансово-экономической, транзитно-транспортной, топливно-энергетической сфере. Также был принят план совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.