Posted 29 мая 2015,, 12:31

Published 29 мая 2015,, 12:31

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Евросоюз и Япония никогда не признают Крым частью России

29 мая 2015, 12:31

БРЮССЕЛЬ, 29 мая. Японский премьер-министр Синдзо Абэ, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявили, что никогда не признают вхождение Крыма в состав России. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном по итогам состоявшегося в пятницу саммита лидеров Японии и ЕС.

"Мы сохраняем уверенность в том, что никогда не признаем аннексию Крыма Россией и продолжим оказывать поддержку правительству Украины по проведению ей реформ", - утверждается в документе, который цитирует "Независимая газета".

В заявлении также говорится, что Япония и ЕС призывают "все стороны соблюдать Минские договоренности для того, чтобы разрешить конфликт на Украине мирным путем, сохранив при этом территориальную целостность и независимость Украины".

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, "ЕС и Япония подтвердили намерение и дальше сотрудничать по вопросу урегулирования украинского кризиса".

Референдум по вопросу о статусе Крыма прошел 16 марта 2014 года. По итогам обработки ста процентов бюллетеней "за" вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Госдума РФ на дополнительном заседании 20 марта приняла конституционный закон об образовании в стране новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя.