Posted 29 мая 2015,, 12:45

Published 29 мая 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Евросоюз и Япония могут заключить соглашение о свободной торговле в течение года

29 мая 2015, 12:45

БРЮССЕЛЬ, 29 мая. Япония и ЕС приложат все усилия для того, чтобы заключить соглашение о свободной торговле до конца текущего года. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая на совместной пресс-конференции по итогам состоявшегося здесь саммита лидеров Японии и ЕС.

"Мы ставим перед собой цель заключить соглашение о свободной торговле до конца текущего года, максимум - в первые месяцы следующего года. Здесь, конечно, важна скорость, серьезное значение также имеет и проработка документа. Мы будем прилагать все силы в этом направлении", - отметил Туск, слова которого приводит ТАСС.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил, что "стратегическое и экономическое партнерство Токио и Брюсселя способствует обеспечению процветания всего мира, и для дальнейшего укрепления сотрудничества необходимо в кратчайшие сроки заключить договор о свободной торговле". По словам главы японского правительства, по итогам саммита "стороны также договорились о расширении взаимодействия в таких сферах как космос и кибербезопасность".

Договоренности о запуске механизма консультаций по заключению договора о свободной торговле между Японией и ЕС были достигнуты в Брюсселе в 2011 году. Первый раунд переговоров состоялся в апреле 2013 года. Токио наиболее заинтересован в отмене высоких ввозных пошлин на японские автомобили (10%) и электронные товары (14%). В подобном соглашении заинтересован и Брюссель. По оценкам экспертов, в случае вступления в силу данного документа экспорт европейских товаров в Японию увеличится примерно на 30%. ЕС же заинтересован в упразднении действующего запрета на получение японских госзаказов иностранными компаниями.