Posted 29 мая 2015,, 12:48

Published 29 мая 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Минобороны: Россия предпримет ответные меры на противоракетные учения НАТО в Атлантике

29 мая 2015, 12:48

МОСКВА, 29 мая. Россия вынуждена будет принимать ответные меры на неограниченное развитие противоракетной обороны НАТО, обладающей способностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Как сообщает "Интерфакс", представитель Минобороны уточнил, что учения будут проводиться в северо-восточной части Атлантики. По его словам, это может свидетельствовать о плане по отработке перехватов российских баллистических ракет. "Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить", — Антонов.

Замминистра также отметил, что по инициативе альянса диалог по военно-политическим вопросам, включая проблематику ПРО, свернут. "Это позволяет действовать, не объясняя причин и не реагируя на российские озабоченности", - сказал Антонов.

Ранее норвежское издание Verdens Gang сообщило, что в октябре 2015 года фрегат национальных ВМС "Фритьоф Нансен" впервые примет участие в организованных США учениях Sea Demonstration 2015, которые обычно объединяют стран-членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий.

На этой неделе началась внезапная проверка боеготовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны в Центральном военном округе РФ. В ходе проверки оценивается возможность создания в кратчайшие сроки группировки авиации и войск ПВО на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, а также ее способность отражать массированные ракетно-авиационные удары вероятного противника.