Posted 29 мая 2015,, 13:20

Published 29 мая 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

СМИ: Россия составила список "нежелательных" лиц из Нидерландов

29 мая 2015, 13:20

АМСТЕРДАМ, 29 мая. Россия запретила въезд трем членам нижней палаты парламента Нидерландов, сообщает газета Algemeen Dagblad. Имена парламентариев, внесенных в список лиц, чье присутствие в РФ нежелательно, не называются, однако издание выяснило, что один из них - депутат Луи Бонтес, который неоднократно обвинял Россию в катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе.

Глава МИДа Нидерландов Берт Кундерс заявил, что решение о внесении в этот список "не имеет оснований в международном праве и лишено прозрачности", добавляет Newsru.com.

По данным Algemeen Dagblad, список нежелательных лиц в РФ стал ответом на европейские санкции, введенные после присоединения Крыма и начала конфликта на Востоке Украины.

Накануне заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков подтвердил наличие списка нежелательных персон в РФ. Он уточнил, что Москва специально проводит политику неразглашения имен из этих списков. Дипломат отметил также, что любое консульство РФ за рубежом может предоставить фигурантам так называемого российского "черного списка" возможность выяснить, являются ли они таковыми.

Ранее на этой неделе на территорию РФ не пустили депутата бундестага и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана. Депутат прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде. Он провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и утром 25 мая вынужден был вернуться обратно в Берлин. Вельману объявили, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.